Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / В Сочи развивают новое туристическое направление

В Сочи развивают новое туристическое направление



09-06-2016

Под русские народные песни, говорят туристы, ноги сами пускаются в пляс. «Люди все довольны, никто не стесняется, все танцуют. Мне кажется, это очень интересно. Тем более, что здесь собраны все народности, со всего нашего Советского Союза бывшего», - поделилась мнением Ирина Павлова из Набережных Челнов.
Комплекс существует два года, но туристов пока немного. По мнению организаторов, новый подход поможет пробудить интерес курортников к народному творчеству. «Мы увидели, что людям интересно в процессах поучаствовать, что-то сделать своими руками. Мы сделали акцент на мастер-классы, на ремесленные мастерские. Хочу попросить, чтобы к нам были снисходительны, потому что нужно время для того, чтобы все это развить», - рассказал о планах комплекса генеральный директор Александр Биба.
Как и в комплексе «Моя Россия», в другом этноцентре Сочи - «Вольнице» - сейчас тоже немноголюдно. «У нас есть этномузей, где находятся предметы обихода прошлого века - это самовары, старинная посуда. Здесь можно поучиться гончарному, кузнечному делу. Есть мастерицы, которые могут научить делать обереги», - прокомментировала администратор этнографического комплекса «Вольница» Наталья Кононова.
Существует два вида этнотуризма: первый - это посещение музеев культуры и быта. Второй - экскурсии в поселения, где сохранились обычаи и традиции коренных народов. И именно этот вид отдыха, по мнению туроператоров, сейчас имеет спрос.
Один из таких этномаршрутов проходит через поселение адыгов-шапсугов. Коренные жители Черноморского побережья Кавказа чтят культуру и традиции предков и с удовольствием знакомят с ними всех желающих. Туристам предлагают посетить знаковые места аула Большой Кичмай, примерить национальную одежду и попробовать свежий адыгейский сыр, приготовленный по старинному рецепту.
Срок годности настоящего адыгейского сыра не более трех суток. Чтобы сохранить его дольше, сыр коптят. Например, суточное копчение позволит сохранить молочный продукт на месяц. А если головка пролежала в коптилке около 2 недель, сыр становится похож на камень, но все равно съедобен. Именно такой сыр брали с собой в походы адыги.
Но в последнее время интерес и к таким маршрутам заметно снизился, отметил директор двора-музея адыгов-шапсугов Айса Ачмизов: «Спад третий год в связи с олимпийскими объектами. Естественно, хотят увидеть Красную Поляну и основная масса туда идет». Раньше в пик летнего сезона ежедневно проходило около 5 тысяч туристов, сейчас вдвое меньше.
По словам туроператоров, особым спросом у россиян традиционно пользуются этнические маршруты по Поволжью, Уралу или русскому северу. А вот традиции и культурное наследие центральной России и юга страны пока интересуют отпускников меньше. Но организаторы этнографических экскурсий смотрят в будущее с оптимизмом. Внутренний туризм набирает обороты. А значит, интерес к истории народов России будет расти.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности