Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Сочи может стать местом заключения мирного договора между Россией и Японией

Сочи может стать местом заключения мирного договора между Россией и Японией



11-04-2016

Лидеры государств планируют обсудить не только развитие двусторонних отношений и международные темы, но и проблему заключения между странами мирного договора.

В январе Абэ назвал возвращение Южных Курил и заключение мирного договора с Россией давним желанием всех японцев. По его словам, Токио надеется исполнить его, пока здоровы первоначальные обитатели островов. Премьер-министр обещал своим избирателям добиться существенного прогресса в этом вопросе до окончания его срока на посту в 2018 году, пишут «Известия».

Япония и Россия до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны из-за территориального спора о Южных Курилах, которые японцы рассматривают как свою территорию. РФ не исключает возможности подписания мирного договора. При этом по словам Сергея Лаврова, российская сторона не считает заключение мирного договора с Японией синонимом решения территориального спора.

«Да, есть договоренность между президентом России и премьер-министром Японии о том, чтобы среди тех вопросов, которые предстоит решить, обязательно присутствовал вопрос мирного договора. Мы не считаем, что мирный договор — это синоним решения территориальной проблемы. Это шаг, который необходим для того, чтобы отношения между двумя странами были нормальными не только по сути, но и по юридическому наполнению», — отметил глава МИД РФ.

Напомним, что в 1956 году СССР и Япония подписали, так называемую Совместную декларацию, которая фиксирует признание обеими странами итогов Второй мировой войны.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности