Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Память защитников Кавказа увековечили в горах под Сочи

Память защитников Кавказа увековечили в горах под Сочи



03-09-2015

Обелиск из нержавеющей стали в виде трехгранной пирамиды, увенчанной стволом винтовки со штыком и флагом, возвышается на перевале Псеашхо – одном из ключевых мест сражений, на высоте более 2 тысяч метров.
Именно здесь в 1942 году девять советских воинов сдержали наступление горных егерей Вермахта, уничтожив более 800 фашистских солдат и офицеров, около десятка пулеметных точек и патронный склад противника. Перевал был удержан, а гитлеровским захватчикам прегражден путь к городам Черноморского побережья.
Обелиск защитникам Кавказа был изготовлен по эскизу одного из сотрудников сочинского филиала «Кубаньэнерго». Весит конструкция около 25 килограммов. На перевал Псеашхо ее доставила туристическая группа в составе сотрудников «Сочинских электрических сетей» и представителей общественности.
«До озера Дзитаку на высоту 1913 метров над уровнем моря обелиск везли на лошадях. Их предоставили местные жители. Оставшиеся полпути сотрудники организации несли его самостоятельно», – рассказала помощник директора по связям с общественностью сочинского филиала «Кубаньэнерго» Олеся Миценко.
Памятник установили на скальном выступе – месте расположения советской минометной батареи. У подножия скалы на большом камне закреплен металлический бокс, в котором находится «Книга памяти». На жестяных пластинах наклеены и покрыты сверхпрочным защитным лаком листы бумаги с подробным описанием подвига, именами участников сражения и копиями архивных документов о наградах героев. Информацию по крупицам собрали и подготовили сами работники «Кубаньэнерго», сообщила Миценко.
Прочитать «Книгу памяти» сможет любой желающий, кто решится подняться на высоту, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности