Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / В Олимпийском парке открылись 2 музея, где соединились прошлое и будущее

В Олимпийском парке открылись 2 музея, где соединились прошлое и будущее



10-12-2014

8 декабря состоялось торжественное открытие 2 музеев, расположенных в Доме Болельщика в Олимпийском парке - это Автомобильный Музей и Электрический Музей Николы Тесла. Точнее, музеи начали свою работу еще во время «Формулы 1», но сегодня их работа возобновлена.
Оба музея – это, по сути, одна выставочная экспозиция, где соединились чудеса технической мысли начала прошлого века – эксклюзивные автомобили прошлого и настоящего и образцы техники будущего – электромобили.
 
Электрический Музей Николы Тесла – это своеобразный черный куб, расположенный внутри выставочной площади автомузея. У входа в черный куб нас ожидал загадочный профессор в белом халате и в очках для подводного плавания. Он приехал к нам на мини-электрокаре, который он называл «электрическая табуретка». Профессор впустил нас за черную занавеску и шоу началось. Сначала нам показали познавательный фильм про Николу Тесла, а затем пошли эксперименты с электрическими катушками. Первое шоу называлось «электрическая прическа», девушку поставили на стульчик и предложили прикоснуться рукой к шару, заверив, что это безопасно. Прическа у нее при этом действительно была электрическая. Потом началось шоу с молниями. Настоящие молнии напряжением в несколько миллионов вольт, лазерные спецэффекты и отважный укротитель в кольчуге, которого называли «Мегавольт-Повелитель молний». Опыты с электричеством и сама атмосфера этого шоу напомнили стилистику фильма Стенли Кубрика «Заводной апельсин». Мистика, тайна, яркость впечатлений и вместе с тем, много познавательной информации про великого изобретателя Николу Тесла, который предвидел развитие инженерной мысли и создал основу для сотовой связи. Электрошоу можно посмотреть здесь.
 
Затем нам предоставили возможность познакомиться с историей самых уникальных автомобилей в мире, где нет ни 1 серийного. Как нам пояснили, это частная коллекция, она собиралась 10 лет. Чья это коллекция? Ее владелец пожелал остаться неизвестным. Из неофициальных источников известно, что это Ткачев и не Галицкий. На сегодняшний день на выставке представлено 70 автомобилей и каждый из них по-своему уникален. Здесь есть самая быстрая машина, самая дорогая, а также автомобили, ставшие великим достижением инженерной мысли своего времени.
 
Началась экскурсия с американского автомобиля Крайслер, 54 года выпуска с пластиковым кузовом. Его уникальность в том, что это был первый автомобиль, где использованы двери-купе и самый мощный двигатель. В мире таких осталось штук 5, и о его цене говорить трудно. Это нереставрированный автомобиль, который какой-то американец по незнанию покрасил кисточкой. Дальше пошли Ягуары, Корветы, Чайка ГАЗ-14 из кремлевского гаража, Линколькн Марк-3, Континенталь,58 года выпуска.Дальше пошли современные. «Эволюшн» – чемпионская машина Димы Плешакова. Настоящий болид F1 – JAGUAR R5 2004 года Марка Веббера,  брутальные внедорожники из 80-х LAMBORGINI LM002 и HUMMER H1, машина Джеймса Бонда – ASTON MARTIN DB9, 1500-сильный DODGE VIPER, 1400-сильный MITSUBISHI EVOLUTION, рекордсмен скорости 90-х годов JAGUAR XJ220, сверхлегкий и легендарный «болид» FERRARI F40, элегантный ASTON MARTIN LAGONDA, 5 автомобилей PACE CAR с гоночного трека INDIANAPOLIS. По словам нашего экскурсовода, стоимость самой дорогой машины в коллекции затрудняются определить даже эксперты лондонских аукционов, поскольку этот автомобиль абсолютно уникален. По предварительной оценке, она стоит не менее 40 млн долларов.
 
По моему мнению, посетить эти музеи, определенно, стоит. Как удалось выяснить, экспозиция автомобильной коллекции не будет постоянной, а продлиться только до будущего экономического форума. Как долго будет существовать Электрический музей, выяснить не удалось. Возможно, он останется в Сочи на постоянной основе.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности