Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / В Сочи завершился сбор чая

В Сочи завершился сбор чая



19-11-2014

За последние несколько лет это первый урожай, который перешагнул отметку в 310 тонн. К примеру, в 2013 году было собрано всего 223 тонны, в 2011-м - не более 308 тонн.
 
Причем специалисты одного из самых крупных чаеводческих хозяйств (всего же их в городе пять) на переработку отправили более 144 тонн ароматного сырья - вдвое больше, чем год назад.
 
Такой результат стал сюрпризом и для самих чаеводов. Ведь первый сбор в этом году из-за прошедших в марте в горах Сочи заморозков был рекордно низким. За месяц было собрано всего 35 тонн чайного листа (для сравнения - в прошлом году за этот же период получили 68 тонн). Тогда самыми крупными поставщиками стали два предприятия: "Дагомысчай" (первый урожай - 18 тонн) и "Мацестинский чай" (13 тонн). У остальных урожай не превысил и двух тонн, были такие, где и вовсе не собрали ничего.
 
Но фермерам все же удалось наверстать упущенное. К счастью, лето и осень оказались теплыми, а влажность почвы довольно высокой. Для чая, как известно, это самые хорошие условия.
 
- Первый обход мы, конечно, потеряли. Но уже второй сбор (в середине лета) с лихвой восполнил пробел. Более того, он стал самым крупным за весь сезон, - рассказывает агроном одного из чайных хозяйств Владимир Воронин. - Причем в 2014 году мы собирали чай почти на месяц дольше обычного. В прошлом году закончили 8 октября, а в этом благодаря погоде дотянули до 28 октября.
 
На прилавки сочинских магазинов уже поступает свежая продукция из местных предприятий. География поставок сочинского чая пока не велика - в основном его могут увидеть в Сочи, Москве и еще нескольких городах Центральной России и ближнего зарубежья. Однако, как говорят чаеводы, если урожай и дальше будет расти, придется расширяться.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности