Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Имеретинская низменность в Сочи открыла древнюю тайну

Имеретинская низменность в Сочи открыла древнюю тайну



04-03-2011

Об этом свидетельствуют результаты раскопок в этом районе, представленные на археологической конференции в Москве, сообщает РИА Новости.

Сотрудник института археологии РАН Роман Мимоход, выступая на конференции, рассказал о результатах раскопок нескольких поселений в районе олимпийской стройки. По его словам, с 2008 года экспедиция обнаружила около 30 археологических памятников, относящихся к раннему Железному веку (6-4 век до нашей эры).

«Большой удачей для нас стала возможность совместить данные геологов и археологов», - сказал Мимоход.

Он пояснил, что в древности в результате так называемой фанагорийской регрессии на несколько метров понизился уровень Черного моря, климат стал более холодным и более влажным, увеличился сток рек, и на месте современной Имеретинской низменности возникла пресноводная лагуна, соединявшаяся протокой с морем.

Ученый продемонстрировал карту, которая свидетельствует, что все древние поселения в этом районе были расположены по берегам этой древней лагуны.

«Они ловили рыбу, причем пресноводную, о чем свидетельствуют особенности найденных нами грузил», - сказал ученый.

В дальнейшем лагуна исчезла, оставив после себя обширный заболоченный участок.

Говоря о сохранении археологических памятниках в Имеретинской низменности, Мимоход отметил, что во время строительных работ в этом районе будет проводиться обсыпка грунта, который сохранит возможные археологические памятники. Он добавил, что археологи в этом районе работали в тех местах, где будут находиться фундаменты будущих олимпийских объектов.

 

источник>>

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности