Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Сочи предложили разбить на 8 мини-курортов, а жителям — уйти в горы

Сочи предложили разбить на 8 мини-курортов, а жителям — уйти в горы



17-07-2014

Сочи вошел в федеральную программу социально-экономического развития агломераций. Она рассчитана на 20-25 лет. За это время предполагается провести не только масштабные урбанистические изменения в самом городе, преобразования ждут и Сочинско-Туапсинский регион.
 
Главная идея — из одного курорта сделать восемь. Подобные преобразования – требование времени, без которого сложно представить грамотное развитие всего города. Сейчас Сочи представляет из себя моноцентричную алгомерацию, то есть почти все необходимые объекты расположены в центре. Это вынуждает тратить на дорогу много времени. А это и неудобно, и дополнительная нагрузка на инфраструктуру и экологию. Предлагается сделать курорт полицентричным, разбив на восемь кластеров.
 
По данным разработчиков проекта, сейчас в Сочи выделяются два урбанизированных района, а остальные требуют развития. Уравновесить предлагается в 3 этапа. Сначала в существующем жележнодорожном коридоре сформировать инфрастуктуру пляжного обслуживания и инженерных систем экологической безопасности. Затем на побережье оставить только линию легкого метро, а в горных зонах построить эстакады, тоннели и транспортно-пересадочные узлы. И заключительный этап – перенос дорог от моря в горы, и формирование там условий для активного развития сельских поселений. Паралелльно предлагается создавать и линию морского сообщения между курортными кластерами.
 
Коснулись и обсуждения главного градостроительного документа. С докладом выступил глава курорта Анатолий Пахомов. Он отметил, что необходимо отказаться от жилищного строительства в центре и вдоль берега. Также стоит присмотреть территории для строительства коттеджей для малообеспеченных и многодетных семей.
 
Вообще федеральная программа социально-экономического развития агломераций для нашей страны пилотный проект. Решение о вхождении Сочи приняли около месяца назад. В первую очередь эта программа должна помочь городу не останавливаться в развитии. Кроме того, олимпийская столица по-прежнему останется инвестиционно привлекательной, ведь многие проекты еще только предстоит реализовать. Ну, и курортная составляющая от подобных перемен только выиграет. Турист, понимая какой именно вид отдыха ему нужен, сможет сразу выбрать район размещения, каждый из которых будет практически автономным. Это позволит наслаждаться отпуском, не тратя время на длительные переезды.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности