Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Отдых в Сочи осенью

Отдых в Сочи осенью



04-07-2014

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов. Однако остается нерешенным вопрос стоимости перевозки на этот курорт.
 
Общественное объединение Российский союз туриндустрии (РСТ) выступило с инициативой отмены налога на добавленную стоимость (18%) на авиаперелеты по России, чтобы прежде всего снизить стоимость отдыха в Сочи. Здесь, по оценкам союза, после Олимпиады наблюдается недозагрузка отелей.
 
В РСТ подсчитали, что в этом году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15%. Напротив, число запросов по туризму в Крым со стороны россиян выросло более чем в три раза. В итоге обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после Крыма в рейтинге популярности внутренних направлений. Однако Ростуризм не считает ситуацию критической. Сафонов привел данные о хорошем уровне загрузки мест размещения в Сочи: "В Сочи загрузка высокая – порядка 80%. Старые санатории загружены под 100%".
 
При этом врио руководителя Ростуризма не считает, что стоит говорить о конкуренции между Крымом и Краснодарским краем. "Наш подход – и Крым, и Краснодарский край – это единый туристский кластер, в который также входит и побережье Азовского моря. Логистически это единая территория. Внутри нее туристам удобно перемещаться. Аэропорты этой территории позволяют им выстраивать различные логистические цепочки", – пояснил Сафонов.
 
При этом в инфраструктуру Сочи была вложена настолько большая сумма, что это само по себе дает серьезные возможности и потенциал для развития без дополнительных усилий. Однако остается нерешенным вопрос стоимости перевозки на этот курорт.
 
"Вычет НДС – это вариант. Мы готовы инициировать развитие такого подхода", – прокомментировал Сафонов озвученное ранее предложение турбизнеса. Он считает, если есть подобные решения, как например, субсидирование билетов в Крым, то их можно распространить и на другие российские курорты. При этом стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиа-, но и железнодорожных перевозок, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Глава агентства уверен, что с точки зрения объема перевозок железнодорожный транспорт даже более важен. Впрочем, Ростуризм готов предусмотреть еще ряд мер по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России, о которых ведомство объявит позже.
 
Для решения этих задач агентством уже сформирована рабочая группа. На этой площадке будет вестись обсуждение вопросов снижения стоимости отдыха в России с привлечением бизнеса, региональных и муниципальных властей. Сафонов отметил, что сначала должен быть выработан "научный подход и расчет", а осенью может начаться аргументированное обсуждение этих мер.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности