Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Сочинские власти намерены провести "скрещивание" огней

Сочинские власти намерены провести "скрещивание" огней



28-02-2014

олимп огоньО странной задумке сочинских властей – скрестить огни: Олимпийский и Паралимпийский, рассказали на этой неделе в ЕИЦ «Сочи 2014». Эта инновация местного руководства, по всей вероятности, должна стать интригующей особенностью предстоящей Эстафеты огня, которая названа самой необычной за всю историю Паралимпиады.
 
Способ зажжения огня в каждом регионе уникален: от лучей солнца, от молота и наковальни, русской печи и искры вулкана. В Сочи же решили «скрестить» огни – Олимпийский и Паралимпийский и, видимо, тем самым провести «скрещивание» здоровых людей с инвалидами. Задумка более, чем странная, если учесть, что никакого отдельного Паралимпийского огня - быть не может. Существует только один – Олимпийский огонь, имеющий одно общее значение для всех людей. Как не существует и никогда не существовало отдельного ранга или сорта больных людей.
 
На пресс-конференции присутствовали два будущих факелоносца. Оба они имеют тяжелые заболевания, живут в Сочи. Один из них – Евгений Писарев сказал такие слова: «Нести факел – для меня это очень радостное событие. Это большая честь не только для меня, но и для моих родителей и всех моих знакомых. Когда мне предложили нести факел, я расплакался. А друзья мне сказали: ты достиг такого уровня – нести олимпийский факел, половина моего района выйдет на улицу и будет болеть за меня и за наших спортсменов на Параолимпиаде».
 
Говоря эти слова, парень снова чуть не расплакался от счастья. Наверное, для него и других людей с тяжелыми проблемами со здоровьем, возможность пронести олимпийский факел – это еще один стимул, чтобы продолжать жить, это что-то важное и жизнеутверждающее, что даст силы и впредь стойко выносить свое жизненное испытание. Но, тем не менее, далеко не все сочинские инвалиды получат это почетное право – нести факел.
 
Как сообщил зам мэра Сочи Сергей Юрченко, 85% факелоносцев Сочи – это вполне здоровые люди – «известные люди нашего города из сферы образования, культуры и спорта», - пояснил С. Юрченко. Он не смог назвать фамилии и имена инвалидов- факелоносцев, не смог точно сказать, сколько их будет участвовать в эстафете. Но вполне политкорректно объяснил, зачем нужно, чтобы факел несли здоровые люди. Чтобы объединить людей: больных со здоровыми, показать их равенство. По его мнению, самим инвалидам будет очень приятно передавать факел не такому же, как и он сам - больному, а здоровому человеку. Зачем это нужно здоровым людям «из сферы образования и культуры» вполне понятно – это весело и очень почетно. К тому же они получат в подарок красивый костюм факелоносца… Но разве это можно сравнить с чувствами больного человека, для которого вся жизнь это непрерывная борьба с самим собой, с миром, который его не понимает?
 
На пресс-конференции также было отмечено, что город Сочи – первый и единственный город в России, где создана безбарьерная среда. Про эту среду все россияне хорошо наслышаны из официальных СМИ. Но насколько она безбарьерная для самих инвалидов? Чего стоит один только значок с нарисованными ступеньками, по которым схематичный инвалид должен спускаться в подземный переход. Такие значки висят на всех подземных переходах. Как может человек на коляске, не способный с нее встать, спуститься вниз по ступенькам? Он же перевернется вниз головой сразу, как только попытается съехать вниз. Чтобы это понять, не нужно быть инвалидом. Бортики на остановках, неработающие лифты, крутые уклоны новых пандусов – это только мелочи, которые существенно отравляют жизнь инвалидам.
 
На пресс-конференции С. Юрченко был задан вопрос: будет ли возможность у сочинских инвалидов принять участие в Паралимпиаде в качестве зрителей? Отвечая на этот вопрос, вице-мэр сказал, что да, непроданные билеты будут распространяться бесплатно между общественниками, в том числе и инвалидами. Наверное, что кто-то из инвалидов их получит. Наверное, это будут самые активные люди, состоящие в общественных организациях. Но, к сожалению, очевидно, речь не идет обо всех инвалидах Сочи. А ведь их не так много. По словам лидеров «Стоика» - сочинской городской общественной организации инвалидов-колясочников, в Сочи сегодня есть люди, которые по 8-10 лет не выходили из дома. Они просто не могут выехать из своего подъезда из-за узких дверных проемов и отсутствия съезда. Для них гораздо важнее пандусов - простое внимание, возможность быть вместе с людьми, участвовать в праздниках. Тем более таких важных, как Паралимпиада.
 
По словам Олега Стекольникова, лидера сочинской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Стоик», вице-мэр Сочи Сергей Юрченко много помогает обществу инвалидов. Он оказал большую поддержку в организации фестиваля «Пара-Арт», который проходил недавно в Адлере. «Нам помогли с транспортом, предоставили автобусы, оплатили судейство, предоставили площадки и бассейн на базе ЮГ СПОРТа. А также оплатили наградной материал – золотые и серебряные медали, на фестивале - 186 призовых мест», - рассказывает Стекольников. Трудно заподозрить сочинских чиновников в бездействии в создании безбарьерной среды. Формально ее создают, как могут. Проблема - в отсутствии понимания, способности сопереживать, чувствовать боль другого человека, как свою собственную. Если бы это было, наверное, не пришлось бы ничего скрещивать.
 
Источник: Инесса Новикова

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности