Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / 10 главных правил болельщика в Сочи

10 главных правил болельщика в Сочи



29-01-2014

правила1. Забыть про свою машину
 
С 7 января по 21 марта 2014 года власти ввели запрет на въезд в Сочи для иногороднего транспорта. Поэтому на своей машине – если вы только не житель Сочи с госномерами 23, 123, 93 – в город не пустят. Максимум вы сможете доехать до КПП «Магри» недалеко от Туапсе.
 
И возмущаться не стоит: ведь если разрешить всем приехать на своих авто, то город встанет в пробках. Так обычно и бывает с мая по октябрь.
 
И расстраиваться не стоит, ведь во время Олимпиады всё заточено под общественный транспорт, которого в Сочи будет выше крыши, включая электричку до гор.
 
2. Следовать олимпийским дорожным правилам
 
Единственный вариант перемещения по Сочи на авто – это взять машину с номерами Краснодарского края в аренду в самом Сочи – это возможно сделать уже в аэропорту. Однако помните, что ездить вам нельзя, во-первых, по новому шоссе А149 «Адлер–Альпика-Сервис» и, во-вторых, по выделенным олимпийским полосам (штраф за выезд на них – 5000 рублей).
 
Олимпийские выделенные полосы определены на участках от железнодорожного вокзала Сочи до железнодорожного вокзала Адлера по Курортному проспекту и до аэропорта Сочи, а также на совмещенной дороге до Эсто-Садка и участке автомобильной дороги М-27 «Адлер-Веселое».
 
3. Не покупать мандарины в супермаркетах
 
Приехать в Сочи в феврале и не попробовать местных мандаринов – преступление. Мандариновый сезон как раз будет завершаться, цены упадут до 30 рублей за кг с нынешних 50 (в три раза дешевле московских). Поэтому не покупайте турецких мандаринов в супермаркетах, а отоваривайтесь на рынках Адлера и Сочи. Самые вкусные мандарины – абхазские из Нового Афона, где местным монахам принадлежат гигантские сады.
 
4. Не забыть про паспорт болельщика
 
Каждый потенциальный зритель ОБЯЗАН оформить паспорт болельщика на сайте. Только с ним ваш билет будет иметь силу. Без него болельщику невозможно попасть в зону проведения соревнований. Сделать его пару минут, заполнив анкету на сайте, а получить – минуту. Выдают паспорта в аэропорту и на вокзале Сочи.
 
5. Не верить рекламе по телевизору
 
«Хочешь получить фотографию удивленных лиц друзей, которым ты только что показал потертую шайбу со стадиона в Олимпийском парке, украшенную автографом хоккеиста Павла Дацюка, которого ты совершенно случайно встретил вместе со всей командой в одном из сочинских кафе, после того как выиграл одну из ста путевок на игры?» – рекламе сотового оператора, которую крутят на хоккее и по ТВ может поверить только лопух.
 
Ведь «совершенно случайно встретить Дацюка в кафе Сочи» – это все равно, что встретить инопланетянина в метро. Все спортсмены во время Олимпиады будут жить в Олимпийской деревне и за ее пределы выходить не могут. В то же время попасть в деревню обычному человеку невозможно.
 
6. Не удивляться повсеместным досмотрам
 
Страна у нас сильная и большая, поэтому и врагов много, как и желающих сорвать Олимпиаду. Поэтому относитесь к усиленным мерам безопасности с пониманием и не психуйте. Досматривать в Сочи будут в аэропорту, на входе на любую ж/д станцию и каждый стадион. Отдельный досмотр станет проводиться перед посадкой на канатную дорогу. Советую не брать с собой на соревнования сумки и много железа.
 
7. Не наряжайтесь, как на Северный полюс
 
В прошлом году в феврале в Сочи было +20. В горах около +10. В этом году конец декабря и начало января очень теплые – до +22 доходит. Поэтому если вы поселитесь у моря, не надо набирать с собой свитеров, уги, шапки и куртки с мехом – настраивайтесь на столичное бабье лето. Но и про дожди не забывайте, так что куртка или дождевик пригодятся.
 
Если вы селитесь в горы или собираетесь на биатлон с лыжами, то зимняя одежда вам не помешает, хотя в солнечную погоду и в горах можно загорать в одной майке. Однако под вечер и ночью легкие морозы – обычное дело в Эсто-Садке или Красной Поляне.
 
8. Не ловить такси вручную
 
Бомбилы в Сочи «разведут» даже цыган, посему не соблазняйтесь на суперпредложения в аэропорту и на вокзалах, если не хотите остаться без штанов. В Адлере и Сочи отличное такси, которое быстро приезжает и четко довозит. В каждом такси есть счетчик, тарифы заранее известны. Посадка – 80 – рублей, дальше 15-20 рублей за км.
 
9. Не мусорить
 
Помните, что Сочи – это национальный заповедник и курорт, природа там необыкновенно красивая. Потому уважайте себя, свою страну и редкую красоту олимпийской столицы.
 
10. Не брезгуйте частными гостиницами
 
Понятно, что на «букинге» уже давно нет мест в отелях ни в Адлере, ни в Сочи, ни в окрестностях. Однако отчаиваться не стоит, если у вас есть билеты на Олимпиаду, но нет места жительства. В Адлере – ближайшем районе Сочи к Олимпийскому парку – море гостевых домов и отелей, не зарегистрированных в букинге и не имеющих сайта в Интернете. Поэтому есть смысл рискнуть, прилететь в Сочи и найти отель, просто прогулявшись по Адлеру.
 
Газета "Советский спорт"

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности