Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / В Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию

В Сочи стартует чемпионат России по фигурному катанию



26-12-2013

катаниеТурнир станет отборочным к предстоящему 13-19 января чемпионату Европы в Будапеште, где определится окончательный состав олимпийской сборной страны.
 
На чемпионате России в Сочи из числа сильнейших фигуристов России не выступят лишь спортивная пара Татьяна Волосожар - Максим Траньков, которым руководство Федерации фигурного катания на коньках России /ФФКК/ решило предоставить отдых. Одной из сильнейших пар мира необходимо набраться новых сил в преддверии европейского первенства и Олимпиады в Сочи. Зато многим другим фигуристам еще предстоит пройти отбор как чемпионат Европы-2014, так и на Игры.
 
В отсутствие Волосожар и Транькова, на турнир в парном катании чемпионата России заявлены 10 пар, фаворитами являются Вера Базарова/Юрий Ларионов /они представляют Мордовию и Москву/ и Екатерина Гербольдт/Александр Энберт, выступающие за Санкт-Петербург. Учитывая, что обладателем одной путевки на чемпионат Европы определит тренерский совет, шанс выступить как в Будапеште, так и на Олимпиаде остается у пары Юко Кавагути/Александр Смирнов, - в случае, если партнер восстановится после тяжелой травмы.
 
В танцах на льду главными претендентами на победу в чемпионате страны считаются Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев /Москва/, конкуренцию которым готовы составить земляки Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также еще одна столичная пара - Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро. Всего в этом виде программы в Сочи выступят 10 пар.
 
Самая высокая конкуренция в российском фигурном катании - в соревнованиях женщин, где на Играх в Сочи выступят лишь две представительницы России. На чемпионате России в этом виде заявлены 18 участниц, основная борьба за победу пойдет между Еленой Радионовой и Аделиной Сотниковой /обе - Москва/, Юлией Липницкой /Москва-Свердловская область/ и Елизаветой Туктамышевой /Санкт-Петербург-Удмуртия/. При этом Радионова, которой лишь 9 января будущего года исполнится 15 лет, по возрасту не сможет принять участие в чемпионате Европы и Олимпиаде в Сочи.
 
В мужском одиночном катании Россию на Играх в Сочи будет представлять лишь один спортсмен, и с большой долей вероятности им станет Евгений Плющенко. Чемпионат России в Сочи станет для спортсмена из Санкт-Петербурга первым официальным стартом сезона, а главная борьба за победу пойдет между Плющенко и Максимом Ковтуном, представляющим Москву и Свердловскую область. Всего же в этом виде на российском первенстве заявлены 18 фигуристов.
 
В отличие от чемпионатов России и Европы, соревнования фигуристов на Олимпиаде в Сочи пройдут в пяти видах программы, в том числе и в командном турнире.
 
Чемпионат России в Сочи пройдет в течение трех дней, в пятницу состоятся показательные выступления. Церемония открытия турнира пройдет во вторник в 16:45 мск, ранее проведут короткую программу мужчины. Вечером во вторник пройдет короткая программа у пар и короткий танец, в среду - короткая программа у женщин, произвольная - у мужчин и произвольный танец, а в заключительный день чемпионата 26 декабря, - произвольная программа в соревнованиях пар и женщин.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности