Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Что ждет нового главного архитектора Сочи?

Что ждет нового главного архитектора Сочи?



02-08-2013

город

 
Почти два месяца понадобилось властям Сочи для того, чтобы определиться с очередным кандидатом на пост главного архитектора города-курорта. И вот на днях стало известно, что новым директором департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства стал Александр Зачитайлов.
 
Человек этот десять лет работал архитектором на предприятиях и в проектных организациях Сочи, после чего два года — непосредственно в департаменте архитектуры, градостроительства и благоустройства в должности заместителя директора. Как рассказали «МК» в Сочи» в пресс-службе администрации города, с 2011 года Александр Зачитайлов отвечал за «координацию деятельности отраслевых и территориальных органов администрации в области планировки, застройки и дизайна городской среды».
 
Наш еженедельник неоднократно обращался как к теме стихийной застройки курорта и необходимости разработки адекватного Генерального плана развития Сочи (например, об этом рассказывалось в материале «Невыгодное удовольствие», «МК» в Сочи», №15 от 15 мая 2013), а также о череде неудач, преследующих главных архитекторов города («Архитектурная архинаглость по-сочински», «МК» в Сочи», №9 от 3 апреля 2013; «Заколдованное место», «МК» в Сочи», №16 от 22 мая 2013; «Реальный срок», «МК» в Сочи», №21 от 26 июня 2013).
 
Напомним вкратце историю. Прошлой осенью в отставку ушел главный архитектор Сочи Олег Шевейко. Правоохранительные органы имели к нему претензии, и недавно стало известно, что Шевейко за злоупотребление должностными полномочиями был осужден к 1,8 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
 
После Шевейко в кресле главного архитектора будущей олимпийской столицы полгода посидел Константин Мацкевич. В мае этого года он подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Официальных комментариев по поводу ухода Мацкевича из руководящего состава сочинской мэрии не поступило.
 
И вот новое лицо — Александр Зачитайлов. Свежее назначение в департаменте архитектуры, градостроительства и благоустройства вызывает у рядовых горожан скептицизм. По крайней мере именно такое впечатление складывается, если почитать блогосферу Сочи.
 
«Занимался координацией деятельности ...в области планировки, застройки и дизайна городской среды, — повторяет фразу из сообщения пресс-службы мэрии один из интернет-пользователей по имени Геннадий. — Ох, он и накоординировал! Ох, он и накоординирует!!»
 
«Пусть попробует, может, и получится, хотя и он не надолго», — считает сочинка Галина. А блоггер Роман предлагает «посмотреть по результатам деятельности, что его ждет: СИЗО и ИТК или грамота, уважение и почет».
 
В любом случае, у Александра Зачитайлова есть все шансы оставить свой след в истории Сочи. Ведь именно при нем стартует разработка нового Генплана города.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности