Время отдыхать в Сочи! Личный кабинет
8 862 448-00-88
8 800 100-68-85
бесплатный звонок
Дата заезда
Дата выезда
Количество человек
Суток
Стоимость до (руб)
C нами едут дети
Главная / Новости / Огонь Универсиады пронесли по улицам Сочи

Огонь Универсиады пронесли по улицам Сочи



27-05-2013

Олимпиада

25 мая эстафета Огня летней Универсиады-2013 прибыла в Сочи. Капсулу с огнем доставили поездом из Пятигорска. Накануне огонь пронесли по Пятигорску, а сочинская эстафета стартовала в 13 часов от площади Зимнего театра. Там собрались школьники и волонтеры, а делегация из Казани представила яркое этническое шоу со снегурками и другими персонажами в татарских и русских народных костюмах. Затем на площадь прибыли факлоносцы с огненной капсулой.

«Для нас -большая честь передать огонь вашему городу, ведь огонь это символ, мира, и студенческой солидарности», - сказали факелоносцы и передали огонь мэру Сочи Анатолию Пахомову. Он поприветствовал «братьев из Казани» и дал подержать факел всем членам правительственной делегации. Затем с приветственной речью выступила вице-мэр Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева, она сказала, что все жители Казани приветствуют сочинцев и тепло их сердец - в этом огне.

Начал Эстафету мастер спорта, победитель первенства мира по тайскому боксу Эдуард Проценко. Он добежал с факелом до Курортного проспекта, там на остановке «Театральная» его приветствовали школьники с шарами. Всего факелоносцев должно было быть - 21, и каждый них пробегал с факелом по 200 метров. В основном, это были сочинские спортсмены- призеры Олимпийских игр, чемпионы мира. В их числе - бобслеист Алексей Воевода, чемпион мира по карате Михаил Васильев, четырехкратный чемпион России по карате Гуливер Пиртахия. По окончании маршрута они свернули на улицу Поярко, пробежав по улице Войкова, финишировали на площади у Южного Мола сочинского Морского порта. Здесь прошла торжественная церемония зажжения городской чаши Огня Универсиады.

Организаторы Эстафеты сообщили, что после мероприятия колбу с частичкой Огня Универсиады передадут на хранение в Сочинский Государственный Университет.

2003-2024 ООО Санаторно-курортное объединение "Новый Сочи" - Туристическая информационно-поисковая система, 8 (862) 448-00-88
Политика конфиденциальности