
«Ривьера» и «Сочи Парк» претендуют на премии лучшим паркам
24-09-2015
Эту сессию участники мероприятия сразу окрестили стратегической.
В большом зале переговоров собрались представители 45 регионов России, а также специалисты из Италии, Турции, Нидерландов, Белоруссии и Казахстана. Собравшиеся в Сочи руководители парков, сотрудники мэрий, владельцы аттракционов, производители развлекательной техники и поставщики решают непростой вопрос — какими должны быть отечественные и зарубежные парки в новом тысячелетии?
«Определимся с терминологией: что такое парк развлечений, что такое парк культуры и отдыха, что такое аттракционная площадка, и какие функции эти предприятия должны нести», — сообщила руководитель Форума профессионалов индустрии развлечений и отдыха Лилианна Сидоренко.
Сегодня в России насчитывается более 600 парков культуры и отдыха. Каждый из них имеет свою специфику: одни обладают статусом развлекательных, другие направлены на патриотическое воспитание населения. И лишь несколько парков имеют статус туристических — это «Сочи Парк» в Имеретинской низменности и «Диво Остров» в Санкт-Петербурге. Профессионалы уверены в том, что будущее индустрии развлечения именно за такими площадками.
На Форуме профессионалов индустрии развлечений и отдыха ежегодно подводят итоги профессионального конкурса «Хрустальное колесо», в рамках которого называют имена лучших парков России. Среди сочинских объектов на приз претендуют «Ривьера» и «Сочи Парк». Авторитетное жюри накануне уже подвело итоги конкурса и определило лучших в 15 номинациях, но пока судьи хранят молчание. Обладатели «Хрустальных колес» станут известны 25 сентября.